ООО «БелМастер» +7 (905) 580-55-89 info@beltree.ru
Россия Москва Московская область 117105 Нагорный пр., д.7, строение 6

Шпон, МДФ, слэб или массив: особенности мебельных материалов

Каким должен быть хороший и надежный дом? Для подавляющего числа людей - символом личной безопасности, убежищем и местом силы, в котором проводится большая часть жизни, где с удовольствием собираются как все живущие в данный момент, так и те, которые когда-то покинули родные пенаты. Поэтому каждый хозяин стремится обустроить жилище так, чтобы и он сам, и члены его семьи чувствовали себя не только защищенными, но и имели все необходимое для комфортного проживания.

Одним из важнейших условий уютного дома является его продуманная мебелировка. В этом вопросе имеет значение все: от дизайна самого помещения и расстановки мебели в нем, до стиля и цвета самой мебели. Учесть все нюансы грамотного обустройства интерьера вам помогут профессионалы.

Чтобы определиться, какая мебель подойдет для вашего дома, важно разобраться с качественными характеристиками материалов. Большое значение имеет соотношение цены и качества, а также другие критерии, играющие ключевую роль в вопросе выбора.

Именно о материалах, их свойствах, а также о других важных критериях и пойдет речь в этой статье.

Мебель из шпона

Шпон является тонким срезом мягкой или твердой натуральной древесины лиственной или хвойной породы, который может использоваться для отделки поверхности и наклеиваться на основу при помощи клея или эпоксидной смолы. Процесс поклейки происходит преимущественно методом горячего пресса, хотя можно его делать и вручную. Различают такие виды шпона:

натуральный, который получают в результате строгания или среза тонкого слоя древесины; он сохраняет естественный рисунок, цвет и фактуру;
файнлайн или реконструированный, который получается путем формирования из срезов различных деревьев блоков и повторного расщепления;
мультишпон или декоративный – отличается наличием разнообразных узоров в виде переливов, расцветок и геометрических фигур, которые не похожи на естественную текстуру древесины;
экошпон – материал, получаемый в результате смешивания древесных волокон с безопасным для здоровья людей полипропиленом, он почти не отличается тактильно и внешним видом от натурального массива.

Толщина шпона варьируется в диапазоне от 0,1 до 10 мм. Основой, как правило, могут служить древесно-стружечная плита (ДСП), мелкодисперсная фракция (МДФ) или цельный массив древесины. Намного реже используется фанера, которая, по мнению многих профессионалов, уступает в прочности ДСП и МДФ. Мастера мебельного дела отмечают такие преимущества использования шпона:

  • презентабельный, роскошный внешний вид, который, благодаря текстуре, не уступает изделиям из массива;
  • экологическая чистота и безопасность для здоровья, что особенно важно при изготовлении детской или кухонной мебели;
  • стойкость к механическому воздействию, не растрескивается и не рассыхается;
  • устойчивость к перепадам температур, поэтому шпонированная мебель рекомендуется для использования на кухнях;
  • дает возможность подобрать такие цвета и текстуру, которые будут соответствовать любому интерьеру;
  • легко поддается реставрации даже в домашних условиях, царапины затираются восковым карандашом;
  • пластичность и гибкость – качества, которые отлично подходят для отделки основы различной выпуклой и вогнутой формы.

Кроме того, шпон отменно сочетается с акрилом, металлом, стеклом, пластиком. Несмотря на очевидные преимущества шпона, у него имеются и слабые стороны.

Во-первых, он боится высокой влажности, особенно, если не был обработан лаком или другими влагоустойчивыми средствами.

Во-вторых, под воздействием ультрафиолетовых лучей возможно выцветание и пожелтение некачественного лака. Особенно, если мебель подвергается инсоляции прямыми солнечными лучами.

В-третьих, нужно знать нюансы ухода за такой мебелью. Ни в коем случае нельзя пользоваться спиртосодержащими моющими средствами или кислотами. Крайне нежелательно использовать для уборки абразивные поверхности.


Опытные мастера-мебельщики обращают внимание потребителей на тот факт, что неискушенному покупателю непросто визуально отличить качественную работу со шпоном от плохой. К сожалению, на рынке еще существуют недобросовестные изготовители мебели и брак (например, нарушение технологии, использование некачественной основы или отсыревшего шпона) может быть обнаружен уже в процессе эксплуатации изделия. Поэтому стоит отдать предпочтение при покупке мебели проверенным производителям с хорошей репутацией.

Что касается бюджетного вопроса, то мебель из шпона существенно дешевле изделий из цельного массива, но выше стоимости мебели с использованием искусственных материалов, например листового пластика и пленки.

Мебельные изделия из МДФ

Современные технологии расширили горизонты во всех областях жизнедеятельности человека, в том числе и в сфере производства мебели. Сегодня безотходное производство материалов для ее изготовления вышло на новый качественный уровень. Примером может служить такой материал как МДФ, являющийся ничем иным, как древесной пылью или очень мелкой тырсой, которая сравнительно недавно была просто отходом, загрязняющим окружающую среду, а сейчас стала высококачественным материалом для производства мебели и не только. Начало ее промышленного производства приходится на 70-е годы прошлого столетия в США. И хотя аббревиатура MDF расшифровывается в переводе с английского как «древесноволокнистая плита средней плотности», сама суть нашего варианта сокращения МДФ (мелкодисперсная фракция) достаточно метко характеризует состав материала.

Следует отметить! МДФ отличается своей высокой экологической чистотой, так как почти не содержит вредоносные формальдегидные смолы. Для связывания мелкодисперсных частиц между собой в нем используются такие органические вещества как лигнин и парафин, являющиеся безопасными для здоровья человека.

Благодаря своей высокой плотности, однородной структуре и гладкой поверхности, этот композитный материал очень прост в обработке, что делает его одним из самых востребованных для создания мебели.

Гидрофобность, то есть свойство отталкивать воду – еще один неоспоримый плюс этого материала, который делает его востребованным для изготовления мебели для помещений с повышенной влажностью. Например, для ванных комнат, бассейнов, бань, кухни и других мест с высоким содержанием Н2О.

Плиты МДФ имеют высокую плотность и прочность, так как их изготовление происходит в условиях высокого давления, что делает их стойкими к механическим воздействиям, они практически не растрескиваются и не расслаиваются. Процесс выпуска продукции автоматизирован и происходит в строгом соответствии с технологическими требованиями.

Царапины на изделиях из этого материала, в сравнении с массивом из хвойных пород, практически не видны. Чтобы сломать или повредить мебель из МДФ надо приложить немалые усилия. Такое изделие возможно разобрать и собрать повторно, в отличие от продукции из ДСП, для которой удержание крепежа является ахиллесовой пятой. На протяжении многих лет эксплуатации продукции из мелкодисперсных плит отмечается ее стойкость к биологическим факторам. Возможность появления плесени или поселения в изделиях из МДФ насекомых сведена к минимуму благодаря использованию в их составе специальных компонентов.

С учетом всех вышеуказанных свойств можно смело заявить, что мебель из МДФ является своего рода долгожителем. Она может прослужить пару десятков лет, не теряя своего привлекательного внешнего вида и прочности, а если учесть фактор не дорогостоящего ремонта, то и более, если, конечно, самому хозяину не захочется обновить интерьер.

Есть у МДФ и менее привлекательные свойства, о которых тоже следует упомянуть:

  • изделия из этого материала вряд ли можно причислить к мебели с изысканной текстурой или неповторимой гаммой расцветки, так как основной упор при ее изготовлении делается на практичность и надежность;
  • низкая степень огнеупорности, такая мебель достаточно быстро воспламеняется и активно горит с высокой температурой, выделяя при этом опасные ядовитые газы и большое количество едкого дыма;

мебель из древесноволокнистой плиты средней плотности является не самым дешевым материалом и ее стоимость зависит от многих параметров, но она вполне доступная для покупателя среднего класса.

Мебель из цельного массива

Древесина - самый древний материал, в то же время, не теряющий своей популярности на протяжении столетий. Мебель из массива пользуется спросом и в современном обществе.

Причиной тому служит множество факторов. Натуральное дерево – естественный материал, который сопровождает человечество на всем многовековом пути его существования и является не только истинным экологически чистым материалом, но и источником множества полезных элементов, благотворно влияющих на микроклимат в доме и на здоровье живущих в нем людей. Эфирные масла и фитонциды, которые присутствуют в дереве, обладают обеззараживающими бактерицидными и антивирусными свойствами, позитивно влияют на сердечно сосудистую и дыхательную систему организма.

Кроме того, натуральная древесина твердых и хвойных пород дерева создает неповторимую ауру и производит успокаивающее действие на эмоциональное состояние, является естественным антидепрессантом, повышает иммунитет, улучшает сон. Неслучайно предметы старинной мебели часто являются семейными реликвиями и передаются по наследству. Изделия из цельного массива выглядят благородно, создают ощущение роскоши и богатства.

Этим можно объяснить стремление многих предприятий изготавливать мебель из материалов, максимально имитирующих натуральное дерево.

Если говорить о технических характеристиках цельного массива, то у него также есть свои достоинства и недостатки. Вот некоторые «плюсы»:

  • прочность и долговечность такой мебели не подлежит сомнению; при правильной подготовке материала, соблюдении технологии изготовления и тщательной подгонке деталей может прослужить многие годы и даже столетия;
  • массив сравнительно несложно обрабатывать, изделия из него хорошо поддаются реставрации, незначительные механические повреждения не портят вид, а наоборот придают нюанс древней изысканности;
  • цельный массив не требует особенно щепетильного ухода: достаточно смахнуть пыль неабразивным средством и протереть мебель, используя обычный полироль для удаления пятен с поверхности.

К сожалению, есть и другая сторона медали. К минусам можно отнести большой вес мебели из массива, что создает некоторые трудности при ее перемещении, погрузке и разгрузке. Материал обладает низкими огнеупорными характеристиками, что требует строго придерживаться правил противопожарной безопасности и не размещать изделия вблизи источников высокой температуры, например, вблизи каминов с открытым огнем или мощных электрических нагревательных приборов.

К недостаткам также можно отнести плохую переносимость повышенной влажности, поэтому не желательно размещать такую мебель в «сырых» местах дома. Цельный массив является натуральным материалом, поэтому достаточно высокая цена на такие изделия вряд ли кого-либо сильно удивит. Зато денежные средства, потраченные на такое приобретение, не идут в сравнение с эстетическим удовольствием, полученным от обладания качественной мебелью.

Мебельные изделия из слэба

Мастера мебельной индустрии все время находятся в творческом поиске и не перестают удивлять покупателей новинками в области своей деятельности. Не будет преувеличением сказать, что производство мебели давно перестало быть просто ремеслом, а переросло в ранг искусства. Свидетельством этому являются изделия из деревянного слэба.

Это слово из английского переводится как «плита» и вошло в обиход благодаря мастерам обработки камня, которые срезали от монолита пластину различной толщины в поисках красивой текстуры для своих изделий. Со временем это название было позаимствовано деревянных дел мастерами и стало одним из направлений в создании мебели или элементов декора интерьера.

Изделия из слэба заслуженно пользуются успехом у настоящих ценителей красоты и простых потребителей благодаря красивому рисунку текстуры и поражают своим богатым изысканным видом. Чаще всего его используют для изготовления стульев и табуретов, журнальных, женских, даже шахматных столиков и письменных столов, скамеек, изголовья у кроватей, подоконников и полок под посуду или книги. Очень внушительно и благородно выглядят каминные полки из продольного среза дерева. В общем, список применения изделий из слэба ограничивается только фантазией. Дизайнеры и мебельные мастера часто используют слэб в комбинации с другими материалами, такими как металл, стекло, пластик, эпоксидная смола.

В большой мере слэб имеет те же характеристики, что и простой цельный массив, но все-таки изделия из этого материала обладают некоторыми особенностями:

  • индивидуальный подход мастера к каждому изделию гарантирует его уникальность и неповторимость;
  • целостность структуры обязательна, то есть при исполнении работы не желательно использовать разные способы соединения из кусков для получения желаемой формы;
  • используется заготовка «как есть», в оригинальном виде, естественные расколы, трещины, сучки и наросты не только не вуалируются, а наоборот – делается все, чтобы подчеркнуть их натуральность, даже кромка заготовки в большинстве случаев не обрабатывается;
  • по параметрам отбирается срез с витиеватой текстурой, иногда с причудливой формой, которая позволяет мастеру воплотить творческий замысел в изделии; размеры слэба в основном колеблются от 3 до 20 сантиметров в толщину и примерно от 30 см до двух метров в ширину, хотя эти ограничения весьма условны.

Изделия из слэба пользуются неизменным успехом уже давно, есть образцы произведений, которые без преувеличения можно назвать шедеврами, несмотря на некоторые недостатки материала.

А они тоже есть. Во-первых, это стоимость такого изделия, что и немудрено: работа является эксклюзивной и делается не просто из натурального, а из специально отобранного, подготовленного и подходящего для этой цели сырья. Таким образом, появляются дополнительные затраты средств и времени. Но цены отнюдь не баснословные ? всегда есть возможность приобрести отличный образец даже покупателям со скромным бюджетом.

Владельцам мебели или элементов декора из слэба надо помнить, что этот материал, как и другие деревянные изделия, не следует поддавать длительному действию влаги. Из-за этого размещать их надо в сухих помещениях. Еще один враг слэба – огонь. Поэтому при планировании интерьера надо учитывать расположение таких изделий подальше от источников высокой температуры, чтобы предотвратить их рассыхание и растрескивание, или хуже того – воспламенение!

Вывод

Изделия из разных видов материала имеют свои плюсы и минусы. Какой фактор станет решающим для покупателя – вопрос сугубо индивидуальный. Главное, чтобы приобретение служило источником здоровья и хорошего настроения, а не наоборот.

Отзывы клиентов

Заказать звонок
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с "Условиями политики конфиденциальности"*

Сделать заказ

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с "Условиями политики конфиденциальности"*
Напишите нам
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с "Условиями политики конфиденциальности"*
Заказать звонок
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с "Условиями политики конфиденциальности"*
Мы используем cookie, чтобы Вам было удобно работать с сайтом Подробнее
Хорошо